阳新站
目录
- 阳新火车站
- Yangxin Railway Station
阳新火车站始建于1989年,2005年武九铁路复线建设和电气化改造后,老阳新站规模已不能满足当时需求,车站整体迁移至阳新县城西北处的官桥村,新站于2007年投入使用。
武九客运专线(大冶北经阳新至枫林)于2014年11月25日在阳新县全线动工建设(江西段2013年12月29日开工),从已建成通车的武黄城际铁路黄石大冶北站延伸至九江市柴桑区庐山站,并于柴桑区沙河街附近利用联络线接入昌九城际铁路至浔阳区九江站。
黄石段新建站点共有:白沙铺站、阳新站(改扩建)、枫林站。武九客运专线湖北段(大冶北至阳新客专场)于2017年6月12日通车,日开行9对动车组列车(含节假日及周末开行的临客2对)。2017年9月21日阳新客专场至庐山站剩余的96.8公里开通,至此武九客运专线全线通车。
初期武汉站至
阳新站将于2018年上半年进行改扩建,在现有客专场西侧新建线侧平式站房,车站总建筑面积7998平方米,主体1层,局部2层,旅客最高聚集人数为800人。北站房将保留作为普速场候车室,南站房将成为客专场候车室。场地已于武九客专通车时平整,但因规划等问题,南站房及南广场开工时间未定。
2017年国庆中秋8天长假普速场和高速场共发送旅客59656人,同比2016年增加30%。作为既有线与武九客专线路结构平行、“一站两场”的阳新站,首次开行了两趟去往温州南方向的高铁,“阳新地区每年去温州务工的人数多达25万人,以前去温州的列车经历了K1585次、D331次,到如今的G2035次、G2039次,从普速列车到动车再到高铁,阳新人民搭乘着铁路大发展的”快车道”步入了脱贫致富的美好生活,也见证着中国铁路的大发展历程”,阳新站党支部书记冯玉林深有感触的说道。
据相关数据显示,9月21日至10月21日,黄石北、大冶北、阳新客专场分别发送旅客为135403人次、73001人次、41000人次。铁路部门相关负责人表示,武九客专运行一个月以来,黄石段共计发送旅客26万人次,单日最高发送旅客2万人次。
阳新火车站经过2017年12月28日全国铁路大调图后,日停靠普速列车、高铁和动车组列车86趟,武九客运专线阳新客专场停靠高铁和动车组列车60趟(阳新站至武汉站及其他方向28趟,武汉站至阳新站及其他方向方向32趟)。
武九铁路普速场停靠普速列车26趟(阳新站往武昌站及其他方向12趟,阳新站往南昌站及其他方向14趟)。
阳新站往武汉站方向
车次 | 运行区间 | 到达 | 开车 |
C5502 | 阳新—武汉 | 7:46 | |
D5992 | 阳新—恩施 | 8:16 | |
D5248 | 阳新—襄阳 | 8:30 | |
D3222 | 南昌西—武汉 | 9:36 | 9:38 |
D2236 | 南昌—成都东 | 10:19 | 10:21 |
G2044 | 南昌西—郑州东 | 10:29 | 10:31 |
D3242 | 南昌西—武汉 | 13:11 | 13:14 |
D3266 | 福州—武汉 | 13:32 | 13:34 |
D2232 | 厦门北—重庆北 | 13:43 | 13:45 |
G2046 | 厦门北—郑州东 | 13:52 | 13:54 |
D2226 | 福州—重庆北 | 14:06 | 14:08 |
D2376 | 厦门—重庆北 | 14:32 | 14:34 |
C5506※ | 阳新—武汉 | 15:01 | |
D3274 | 厦门北—汉口 | 15:17 | 15:19 |
D3226 | 南昌—武汉 | 15:32 | 15:34 |
G860 | 福州—西安北 | 15:53 | 15:55 |
D296 | 福州—郑州 | 16:08 | 16:10 |
D3246 | 南昌西—武汉 | 16:40 | 16:42 |
D3288 | 厦门北—汉口 | 16:55 | 16:57 |
G2040 | 温州南—武汉 | 18:38 | 18:40 |
D3290 | 厦门北—武汉 | 18:52 | 18:54 |
D3256 | 南昌—宜昌东 | 19:02 | 19:04 |
G2036 | 温州南—宜昌东 | 19:18 | 19:20 |
D4172※ | 黄山北—武汉 | 19:40 | 19:42 |
C5510※ | 阳新—武汉 | 20:06 | |
D3264 | 福州—汉口 | 20:35 | 20:37 |
D3278 | 厦门北—汉口 | 20:51 | 20:53 |
D3268 | 福州—武汉 | 21:18 | 21:20 |
车次 | 运行区段 | 到站 | 开车 |
C5501 |
公交线路(旅客出出站口后直行200米至路口等待) 11路:火车站—城南客运站首班车:夏季5:00 冬季6:00 末班车:夏季21:00 冬季20:00 发车间隔:平峰6分,高峰3分停靠站点:大桥头—城南客运站—国贸大酒店—古商城—西门派出所—老年活动中心—国税局—第三实验小学—大世界—交警大队—规划局—供水大厦—水利局—城市广场—金三角—白杨中学—熊家垴—新妇幼—兴国高中—安达工业园—火车站路口—火车站 12路:中医院—中医院(经过火车站) 首班车:6:00 末班车:18:00 发车间隔:平峰10分,高峰6分停靠站点:中医院—老年大学—东景城—徐家湾—外国语学校—彭山小区—教育城—教育城初中部—教育城龙翔楼—教育城高中部—教育城西门—莲花湖1号北门—文化馆—城管执法局—英才中学—技校—银山路口—张用录—鸿竣铝厂—物流园—城北客运站—火车站—火车站路口—兴国高中—妇幼医院—东方名居—俞家湾—检察院路口—莲花湖湿地公园—世纪铭城—医疗城—教育城西门—教育城初中部—教育城龙翔楼—太阳城—园博园—园博园路口—彭山村14组—中医院 票价:全年投币1.5元(开启空调将加收0.5元),可刷IC卡 ※城北客运站位于阳新火车站正北,旅客出出站口步行900米可至城北客运站换乘公路交通,或在“火车站”公交站乘坐12路,经过一站至“城北客运站”下车即可。 附件列表故事内容仅供参考,如果您需要解决具体问题 同义词暂无同义词 |